PMS改善日記

*

バファリンルナの副作用・効果は?生理痛薬バファリンルナの気になる口コミも

   

PMSで休む女性
 
頭痛や生理痛の味方、バファリンルナ。

誰でも知っている痛み止めですが、シリーズが色々あって、バファリンルナ選びに悩んでいませんか?

また、痛み止めは、種類が多いし、使用に悩んでいる人もいるでしょう。

バファリンルナは、生理痛や頭痛に悩む、女性のための痛み止めです。

ツライ痛みを我慢せず、上手く薬を使って、少しでも楽になりたい女性のために、バファリンルナもについてまとめました。

効果や効能だけでなく、副作用や口コミ、購入場所についてもまとめていますので、参考にしてみてください。

 

バファリンルナの効果

勉強
 
バファリンといえば、頭痛、生理痛を助けてくれる薬として、有名ですね。

バファリンルナも、同様に痛み止めの薬です。

頭痛や生理痛に悩んでいる方には、ご存知の方も多いと思います。

しかし、一言で、痛み止めといっても種類は多様。

まずは、バファリンルナの詳しい効果について知っておきましょう。

 

バファリンルナiは、生理痛と頭痛へのダブル処方

バファリンルナiは、生理痛と頭痛、どちらに効果的?

バファリンルナiは、生理痛と頭痛のどちらにも良く効果的なお薬です。

バファリンルナiには、「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」と呼ばれる鎮痛成分が2つ入っています。

痛みのもととなる物質が作られるのを抑制し、痛みの伝達も抑えるダブル処方のなのです。

しかも、痛みのもとに効く、イブプロフェンは、クイックメルト製法で、細かく粉砕され、溶けやすくして配合されています。

素早く、痛みを鎮めることが期待できるのです。

さらに、胃粘膜を保護する成分も含まれているので、胃に優しく、痛みに早く効く!

 
関連記事 頭痛がつらい!ストレッチとツボ押しで予防・緩和!
 

バファリンルナiは、女性に優しい処方

バファリンシリーズは、痛みと解熱に効くお薬として有名ですが、「バファリンルナi」は、特に女性の痛みに向き合った処方になっています。

女性が生理中でも、快適に過ごせるように、痛み速く効き、胃に優しく、そして、眠くならない。

生理中は、体がだるくなりやすいので、眠くならない成分が配合されています。

錠剤も小粒で、飲みやすくなっています。

多くの女性は、仕事もプライベートも忙しく、痛みに負けていられません。

しかし、生理中は、腹痛、腰痛、頭痛などの生理痛に加え、イライラや無気力感のような精神的にも辛く、それが毎月くるのです。

少しでも快適に過ごすために、薬を使用するのも、ひとつです。

バファリンルナiの、解熱鎮痛効果は、生理痛だけでなく、関節痛や筋肉痛、神経痛などのその他の痛みや、悪感や発熱時の解熱にも効果があるとされています。

そのため、男性が飲んでも問題ありませんが、生理痛をメインにしています。
 

バファリンルナの成分と、成分ごとの効果

イブプロフェンとアセトアミノフェン
 
バファリンルナiには、痛みのもとと痛みの伝達に作用する2つの解熱鎮静成分と、胃優しく、眠くならない成分が含まれることが分かりましたね。

では、具体的に、どのような成分が、どんな働きをしているのか見ていきましょう。

バファリンルナiの主成分は、イブプロフェン、アセトアミノフェン、無水カフェイン、乾燥水酸化アルミニウムゲルです。

 

痛みのもとと、伝達に効く成分

イブプロフェンとアセトアミノフェンは、解熱鎮痛成分。

イブプロフェンは、痛み、発熱の原因、痛みのもととなる、プロスタグランジンが作られるのを抑制する働きがあります。

この働きが、炎症や痛み、それに伴う腫れや痛みを和らげ、解熱します。

アセトアミノフェンもイブプロフェンのように、解熱や痛みを和らげる作用があります。

効果は、穏やかに効いてきますが、脳の中枢神経や体温調節中枢に作用することによって起こります。

痛みが脳に伝達することを低下させるので、痛みの伝達が抑えられるのです。

このアセトアミノフェンという成分は、昔から薬に使用されてきた成分で、実績もあり、安全性も高いといわれています。

こども用シロップなどにも、使用されているんですよ。

 

胃に優しい成分

胃にも負担が少ないのも、アセトアミノフェンの特徴です。

しかし、残念ながら、イブプロフェンは、胃が荒れてしまう可能性がある成分です。

そのため、乾燥水酸化アルミニウムゲルが、バファリンルナiには配合されています。

乾燥水酸化アルミニウムゲルは、制酸剤。

遺産を中和し、胃の粘膜を保護して、胃の荒れを予防します。

 

眠くならない成分

鎮痛補助作用として、鎮痛作用を助ける無水カフェイン。

他の鎮静剤とともに、摂取することで、その効果を向上させます。

ここでは、イブプロフェンやアセトアミノフェンですね。

血液拡張性もあって、頭痛の改善にも役立つといわれています。

そして、無水カフェインは、中枢神経を刺激して、脳を興奮状態に。

眠気を覚ましてくれます。

バファリンルナiは、眠くなる成分を含んでいませんが、無水カフェインで、眠気冷ましにもなるんですね。

 

バファリンルナの副作用

生理痛や頭痛などの女性の痛みに、嬉しい効果を発揮してくれる、バファリンルナ。

気になる副作用はあるのでしょうか?

バファリンルナiの副作用では、発疹、発赤、かゆみ、青あざなどができる症状が考えられます。

また、吐き気、嘔吐、食欲不振、胃痛、腹痛、下痢、めまい、動悸、息切れ、出血が止まりにくいなどといった、副作用が現れることも。

重篤な副作用は、稀ではありますが、アナフィラキシーショック、皮膚粘膜眼症候群、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症、肝機能障害、腎障害、ぜんそく、無菌性髄膜炎などもあります。

このような症状が現れたら、すぐに医師の診察を受けましょう。

バファリンルナiは、妊娠中の方、授乳中の方、医師の治療を受けている方などは、注意が必要です。

また、15歳未満、出産予定日12週以内の妊婦などの使用はできません。

気になる症状のある方などは、医師に相談してみるのも良いでしょう。

服用上の注意をよく読み、用法用量を守りましょうね。

 

バファリンルナの口コミ

疲れた女性
 
副作用の注意も必要なバファリンルナ。

医薬品ですので、体質に合う人もいれば、合わない人もいると思います。

服用前に、実際に使用した人の口コミも参考にしてみましょう。

以下に、バファリンルナiの口コミをまとめました。

 

■バファリンルナiの口コミ■
  • ネットを調べて、片頭痛に良いと出ていたので、使用してみましたが、胃痛になりました。長期的に飲み過ぎたのかも。
  • 眠くならないのが良いですが、生理痛にはあまり効果を感じられませんでした。
  • ひどい生理痛のため、長年愛用しています。服用後すぐに、痛みを忘れるほど効き目があり、手放せません。
  • 痛みは徐々に引いていく感じで、生理時に体調を崩すことがなくなりました。
  • ひどい生理痛も体のだるさもなくなるので、リピート決定。
  • 眠くならないので、朝から飲めるのは良いですが、痛みが完全に消える訳ではないと思う。
 

バファリンルナとバファリンルナiとバファリンルナJの違い

バファリンルナi
 
バファリンシリーズには、さまざまな種類が発売されています。

その中でも、バファリンルナは、特に、生理痛などの女性の痛みに向けた製品です。

先ほどから、バファリンルナiと表記していますが、バファリンルナと何が違うの?と思う人もいるでしょう。

以前は、バファリンルナが流通していましたが、今は、バファリンルナiになっていて、バファリンルナは、生産終了しています。

バファリンルナからバファリンルナiになることで、胃を守る成分が配合され、眠くなりにくく、しかもイブプロフェンが溶けやすく改良されました。

バファリンルナに配合されていた、アリルイソプロピルアセチル尿素という、鎮静成分がなくなった分、バファリンルナiには、胃を守る成分乾燥水酸化アルミニウムゲルが配合されています。

改良されたことで、より現代女性に優しい薬になったんですね。

 

小・中・高校生のための生理痛・頭痛薬バファリンルナJ

バファリンルナJ
 
バファリンルナiは、15歳からの薬です。

しかし、多くの小・中・高校生が、生理痛や頭痛に悩まされています。

そこで、発売されたのが、バファリンルナJ。

7歳から服用が可能で、こどもの服用を前提とした薬です。

そのため、成分には、アセトアミノフェンという、こどもでも服用が認められている成分が使用されています。

その他の添加物を除けば、主成分は、比較的、安全なアセトアミノフェンのみ。

アセトアミノフェンは、医療用としても使用されている解熱鎮静剤です。

そのため、眠くなる成分も入っておらず、学生生活に使用が出にくい。

また、水なしで飲めるチュアブル錠。

フルーツ味なのも嬉しいですね。

こどもでも飲めると言っても、使用上の注意、用法用量を守ることは必要です。

服用は、空腹時を避け、10日以上服用は医師の診察を推奨します。

 

バファリンルナの飲み方。他の薬との飲み合わせは?

PMSに効果
 
薬は体に良くない?飲めば飲むだけ早く治る?

薬に抵抗がある人もいるかもしれませんが、我慢すれば良いという訳ではありません。

また、たくさん飲めば良いという訳でもありません。

上手に活用することが、大切。正しく服用していきましょう。

鎮痛薬は、痛みが始まったときに飲むと良いとされています。

バファリンルナには、痛みのもとを抑える成分が入っているので、我慢しすぎてからでは、効果を発揮できない可能性があります。

空腹時を避け、ぬるま湯で飲みます。

次の服用は、4時間以上おいて、1日3回までが限度です。

 

バファリンルナの他の薬との飲み合わせ

バファリンルナは、複数の成分が配合されています。

どんな薬でも同じですが、他の薬との併用には注意が必要です。

バファリンルナの服用中に、他の薬を飲みたい場合は、成分が重複しないか確認しましょう。

ただし、名前が違いいていても、同じ効果の薬もありますので、医師や薬剤師に確認することをおすすめします。

同じ効果の薬を重複して服用すると、効果が過剰になり、副作用のリスクが高くなります。

特に、他の解熱鎮痛剤、風邪薬、鎮静剤、概要消炎鎮痛剤との併用は避けましょう。

漢方薬の場合でも、効能の仕方はさまざま。

飲み合わせとして良くないこともありますので、医師や薬剤師に相談しましょう。

また、バファリンルナには、無水カフェインが含まれています。

コーヒーなどのカフェインが多い飲み物と一緒に飲むと、カフェインの摂りすぎになる可能性も。

頭痛、不眠、動悸などの原因になる可能性もあります。

お酒も、酔いが強く出る、昏睡状態になるなどの副作用のリスクが高まるので、避けた方が良いでしょう。

薬を飲む時は、水や白湯で飲みましょうね。
 
関連記事 生理前・PMSのイライラ対策に「命の母 ホワイト」を試してみた
 

バファリンルナの値段。安く買えるのは?

バファリンルナは、知名度もあり、人気の薬です。

多くのドラックストアやディスカウントショップで、取り扱いがあります。

また、通販サイトでも購入可能なので、お店によっては、インターネットの方が安く買える場合があります。

多くの人が利用している、通販サイト、楽天やAmazon、yahooショッピングでも購入可能です。

バファリンルナiは、20錠、40錠、60錠入りがあります。

20錠で、約650円です。

Yahooショッピング、楽天、Amazonでは、500円前後のショップがあります。

ドラッグストアでは、600円代のところが多いので、ネットで買った方が安そうですね。

ただし、価格は変動しますし、送料のこともありますので、安く購入したい場合は、比較サイトなどを参考にしてみましょう。

 

ライター紹介

PMS改善日記 編集部

PMS改善日記ロゴ160

「つまんないこと、バイバーイ。たのしいこと、ウェルカム!」
「PMS改善日記」は、PMSや生理痛をはじめとしたツラい悩みにお別れして、もっとステキで楽しい毎日を送りたいあなたを応援するwebマガジンです。

当編集部では、あなたの悩みの解決するお助けアイテムの紹介や、女子力を磨くライフスタイルの提案といった記事をまとめていきます!

Facebookページに「いいね!」の応援、よろしくお願いします!
https://www.facebook.com/pmsdiary/


 - PMSと生理痛 by 田中みか